«Молодость Дагестана» успешно выступил в Кизилюрте

В рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта», реализуемой по поручению Президента РФ В. Путина, для молодёжи от 14 до 22 лет проводятся интересные культурно-массовые мероприятия. Как отметила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева,  за год работы проекта «Пушкинская карта» десятки тысяч дагестанских школьников и студентов получили возможность бесплатного посещения значимых культурных мероприятий, направленных на эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Подрастающее поколение города Кизилюрта не осталось в стороне от такого уникального проекта. Благодаря поддержке со стороны главы ГО «город Кизилюрт» М. Ю. Магомедова, отдела культуры, туризма и молодёжной политики городской администрации кизилюртовские школьники смогли приобщится к миру высокой культуры и искусства. В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» наш город посещал коллектив Русского Государственного Драматического театра.

И вот вновь, сцена ГДК города Кизилюрта встретила ярких гостей. Коллектив Государственного Ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» буквально взорвал и покорил сердца молодых кизилюртовцев своей динамичностью, яркостью, красотой и неповторимостью каждого национального танца, талантом, любовью к истории родного края и России, красотой костюмов и музыкальных хореографических постановок.

Зал рукоплескал каждому выходу артистов. Программа была насыщенной и интересной. Среди фееричных танцев были представлены такие как «Приветственная лезгинка», «Ахульго», «Меседо», Дидоевский и Кумыкский танцы, «Дженетт Перси» и многие другие. Программу дополнили песенные композиции замечательных певиц Раисат Аслановой и Заслуженной артистки РД Зои Сатуевой. Лично для меня стало потрясающим открытием выступление солиста ансамбля «Молодость Дагестана», Заслуженного артиста Турецкой Республики Романа Стрельникова.

Он великолепно показал искусство владения холодным оружием (кинжалами), виртуозно продемонстрировал свой талант в дагестанских танцах. Зал долго и бурно аплодировал Роману Стрельникову. Настоящий дагестанский джигит! В этом и есть сила и сплочённость народов Дагестана!

Коллектив ансамбля от всей души поблагодарил директор ДШИ г. Кизилюрта Абдула Ханипов. Он подчеркнул важность таких мероприятий для молодёжи и подростков. А. Ханипов также напомнил, что в ДШИ успешно работает выпускница ансамбля «Молодость Дагестана», хореограф Камила Гасанова, которая руководит детскими хореографическими ансамблями «Салам» и «Грация» и добилась больших успехов. Солисты ансамбля также поблагодарили главу города Кизилюрта Магомеда Магомедова, отдел культуры, туризма и молодёжной политики, коллектив ГДК и особенно школьников за тёплый приём.

Подрастающее поколение Кизилюрта не забудет таких ярких впечатлений, которые им подарили проект «Пушкинская карта» и солисты ансамбля «Молодость Дагестана».

Андрей Соловьёв

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.