АРМИЯ — 2022

На базе 106-й бригады надводных кораблей и катеров Каспийской Краснознамённой Флотилии (дивизион ракетных кораблей и катеров) в городе Махачкале, состоялся Международный военно-технический форум «Армия -2022». Целью форума была демонстрация военно-технических возможностей России в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности.

Украсил форум коллектив военного оркестра Каспийской Краснознамённой Флотилии. Официально мероприятие открылось Гимном РФ. В своих выступлениях Командующий Каспийской Флотилией контр-адмирал Александр Пешков, заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, председатель Совета ветеранов Дагестана Алиджан Магарамов и многие другие отметили важность такого мероприятия, особенно в свете активно агрессивных и недружественных действий США и стран Западной Европы.

Несмотря на требования изоляции в Международном военно-техническом форуме проводимом под эгидой Министерства обороны РФ, приняли участие более 70 стран. Все выступающие подчеркнули необходимость полностью выполнить задачи по уничтожению нацизма и фашизма на Украине, защите населения Донбасса.

Форум имел и патриотическую состовляющую. В нём приняли участие военные моряки срочной службы, представители военно-патриотического движения «Юнармия», семьи военнослужащих КФл, беженцы из ДНР и ЛНР. Дагестанцы полностью поддерживают деятельность моряков КФл по обеспечению мира и безопасности в акватории Каспийского моря. Обаятельный ведущий форума Марат Тимохин предоставил слово и представителям культуры Дагестана.

Перед гостями захигательно выступили артисты Дагестанской Государственной Филармонии им. Т. Мурадова министерства культуры РД. Каждую композицию встречали бурными аплодисментами.

Почётные гости, вместе с Комндующим КФл контр-адмиралом А. И. Пешковым и все желающие осмотрели развёрнутые выставки вооружений, военного оснащения, военной техники, военного обмундирования и.т.д. Ответственные офицеры КФл подробно давали ответы на все возникающие у гостей и журналистов вопросы. Большой интерес к вооружениям, военной техники и оснащению проявили юнармейцы.

Они старались узнать буквально всё! Гости могли отведать вкусную солдатскую кашу и не менее вкусный солдатский компот и чай. Вкус был потряскающий, армейские повара умеют готовить!

Особенной изюминкой стала экскурсия на РК «Дагестан». Желающих попасть на борт флагмана КФл было очень много. Офицеры корабля дружелюбно встречали каждую партию гостей. Мне лично эта экскурсия очень понравилась. Рассказ о быте и службе экипажа корабля был очень увлекательным. Судя по увиденному и услышанному корабли 106-й бригады надводных кораблей КФл способны выполнить любую самую смелую боевую задачу, это радует и вдохновляет.

В адрес экипажа РК «Дагестан» прозвучало от посетителей много добрых слов, позитивных напутствий и пожеланий. В этот же день, в рамках форума гостей принимали и соседи моряков-каспийцев — морские пограничники. Все желающие могли посетить современный ПСКР «Бриллиант» и ознакомится с условиями службы и быта личного состава данного военного пограничного корабля нового поколения.

Для желающих связать свою дальнейшую судьбу с Армией России, и в частности с Каспийской Флотилией был развёрнут пункт набора на военную службу по контракту. Отмечу, что желающих здесь было предостаточно, и этот факт тоже свидетельствует о высоком уровне патриотизма дагестанцев. Офицеры подробно рассказывали об условиях и требованиях отбора, социальных гарантиях для военнослужащих контрактной службы.

Особый интерес подростков вызвали экспонаты оснащения и вооружения представленные военной полицией. День открытых дверей в рамках форума проходил в 106-й бригаде надводных кораблей несколько дней.

Каждый человек получил от военнослужащих исчерпывающие ответы на вопросы какие цели и задачи выполняет Каспийская Флотилия, почему необходимо до конца бороться с неонацизмом и фашизмом на Украине, как с проявлениями наиболее агрессивной формы экстремизма. Данный форум показал, что Россия уверенно демонстрирует свою правоту, свою военную мощь и готова до конца защитить свои интересы!

Андрей Соловьёв, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.