СИЛА V ПРАВДЕ

19 июля в парке культуры и отдыха им. Малагусейнова  молодёжные организации и объединения г. Кизилюрта и Кизилюртовского района провели молодёжную патриотическую акцию «СИЛА V ПРАВДЕ»      (« Ребята на передовой, наши ребята!»). Акция была направлена в поддержку Российской Армии, выполняющей боевые задачи спецоперации на Украине, обеспечивающей мир и безопасность народа Донецкой и Луганской Народных Республик. В акции приняли участие большое количество молодых людей, жителей города и района старших возрастов, участники спецоперации на Украине. Сцена была украшена Флагами РФ, Знаменем Победы, баннерами в поддержку Российской Армии.

Перед началом мероприятия прозвучала песня-призыв «За тебя, Родина-мать!» в исполнении работников ГДК г. Кизилюрта Абдулы Магомедова, Шахмурада Гасанова, и Расула Омарова.

Официально открылась акция Государственным Гимном Российской Федерации. Ведущая акции Мадина Рамазанова подчеркнула, что молодёжь города Кизилюрта и Кизилюртовского района по своей инициативе собралась поддержать российских солдат и офицеров, участвующих в специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР, в борьбе с фашизмом и нацизмом.

Идеология бандеровщины, фашизма и нацизма всегда поддерживалась странами Западной Европы (членами НАТО), особенно в годы Второй Мировой войны и в послевоенный период. Даже после разгрома гитлеровских полчищ, на советской территории долгие годы продолжалась борьба советских людей и спецслужб с недобитыми бандеровскими бандами совершавшими кровавые преступления (Западная Украина, Прибалтика).

После поражения гитлеризма, в 1946 году выступая с речью в Фултоне английский премьер-министр У. Черчилль предложил вновь сбрасывать бомбы на головы русских парней. НАТО никогда не скрывало своих целей достичь развала СССР, перессорить его народы, об этом прямо и честно говорил руководитель страны, Генералиссимус Иосиф Сталин.

Прошли годы. Подлые цели Запада были осуществлены руками предателей Родины Горбачёва и Ельцина.  Теперь Запад организовал трагедию между народами Украины и России, взрастил новых бандеровцев, обманул тысячи молодых украинцев, посеял к России ложь и вражду.

После государственного переворота в Киеве в 2014 году, началась откровенная фашизация этой прекрасной республики, бывшие гитлеровские преступники возведены в ранг героев, стали сноситься памятники героям Советского Союза, воевавшим за освобождение Украины, жителям Украины погибшим от рук фашистов, осквернятся могилы советских солдат – красноармейцев, уничтожаться памятники украинским, советским и российским представителям культуры, науки, политики, начали приниматься законы запрещающие русский язык.

Всего этого не приняли жители Донецкой и Луганской областей, против которых была развязана страшная и кровавая бесчеловечная террористическая бойня. Всё это ждало и жителей Крыма, если бы Россия не вернула данный полуостров в свой состав в 2014 году. Несмотря на все усилия России по мирному решению конфликта на Донбассе, руками Запада украинские националисты продолжали жителей ДНР и ЛНР заливать кровью.

Одурманенные идеологией национализма и нацизма представители новых поколений украинцев будто забыли, что и какие беды принёс на украинскую землю фашизм. После официальных обращений к руководству России со стороны ЛНР и ДНР в феврале 2022 года Президент РФ В. Путин принял жёсткое решение о проведении специальной военной операции на Украине в борьбе с фашизмом и нацизмом и защите жизни жителей ДНР и ЛНР. Это решение было поддержано подавляющим большинством россиян. Жители Кизилюрта также его всецело поддержали.

И теперь молодёжь Кизилюрта и Кизилюртовского района решила призвать всех жителей данных муниципальных образований сплотиться вокруг Президента РФ В. Путина и Российской Армии в борьбе с бандеровской идеологией, нацизмом и фашизмом. Перед участниками молодёжной акции с яркими призывами выступили представитель Федерального проекта «Трезвая Россия», помощник депутата ГД ФС РФ Султана Хамзаева – Абубакр Зубаиров, председатель Совета старейшин г. Кизилюрта Магомед Абдулаев, общественный деятель Закари Магомедов, руководитель молодёжной организации «Молодая Гвардия» ВПП «Единая Россия» Кизилюртовского района Курахов Ринат,   член молодёжного Совета Наиля Гаджиева, учитель истории средней школы сел. Зубутли – Миатли Кизилюртовского района Асият  Гаджиева и многие другие. Они популярно объяснили молодым людям какую опасность несёт экстремистская идеология нацизма, сколько бед она уже принесла народу Украины, жителям ДНР и ЛНР.

Участники СВО, Герой Дагестана (общественная награда) Ибрагимхалил Гаджиев и Джумакаев  Рамазан,  выразили родным и близким погибших военнослужащих соболезнования. Зулейхат Тахакаева, тётя единственного своего племянника Алика Газиева погибшего на Украине, призвала молодое поколение беречь память погибших молодых ребят и их товарищей, учить историю, уметь отличать правду от лжи и пропаганды. В её словах были уверенность, вместе с болью.

Особо хочется остановится на выступлении председателя Кизилюртовского Совета ветеранов Афганистана и локальных войн Александра Лежненко.  Сразу же после начала спецоперации на Украине наши афганцы выступили в поддержку Российской Армии, народа ЛНР и ДНР. Они неоднократно организовывали патриотические и гуманитарные акции поддержки народа Украины и Донбасса, в том числе автопробеги «От Героя к Герою» посвящённые погибшему сотруднику полиции Магомеду Нурбагандову, погибшему на Украине Герою России Нурмагомеду Гаджимагомедову. Александр Лежненко отметил, что и сегодня афганцы готовы вновь встать в строй вместе с военнослужащими Российской Армии, по защите народа Донбасса.

Участники акции не обошли вниманием и великие Подвиги солдат Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг). В число таких Подвигов,  входит водружение Знамени Победы над Рейхстагом в 1945 году. Имена военнослужащих 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии А. Береста, М. Егорова, и М. Кантария водрузивших 1 мая 1945 года Знамя над Рейхстагом стали бессмертными, так же как и имя нашего земляка Абдулхакима Исмаилова тоже принимавшего участие в водружении Знамени Победы над Рейхстагом.

Глава Дагестана Сергей Меликов в своём обращении говорил, что в РД сформирована новая 150 стрелковая дивизия успешно выполняющая задачи военной спецоперации. Песню «Знамя Победы» в исполнении Абдулы Магомедова участники акции встретили бурными аплодисментами.

К сожалению, спецоперация не обходится без жертв. Кизилюрт и Кизилюртовский район потеряли своих лучших молодых ребят.  Героически погибли защищая Украину от   нацизма  жители   г. Кизилюрта    —  старший  сержант   Батыр Абдулмуслимов,   младший   сержант   Алик    Газиев   и    командир мотострелкового   взвода,  командир  отряда,   старший   сержант    Гамзаев Магомед, а также сержант, заместитель командира взвода — командир миномета Газимагомедов  Иса ( житель сел. Комсомольское   Кизилюртовского  района, посмертно награжден «Орденом Мужества»), рядовой Российской Армии Салманов Адильгерей (житель сел. Чонтаул Кизилюртовского района, посмертно награждён «Орденом Мужества»), рядовой Российской Армии Сотавов Магомед ( житель с. Султанянгиюрт Кизилюртовского района), старший сержант  Гитиномагомедов Магомед (представлен к Государственной Награде «Орден Мужества» посмертно, житель селения Нечаевка).

Память об этих парнях, достойных защитниках Родины, о всех дагестанцах погибших на Украине неизгладима в сердцах людей. Борьба с фашизмом, идеологией бандеровщины на Украине оборвала жизни немало наших солдат и офицеров.  Глава РД Сергей Алимович Меликов подчеркнул, что Президент РФ В. Путин отмечая наших ребят сказал: « эти пацаны навсегда останутся в наших сердцах! Они наша Слава, наше бессмертие, наше продолжение великого Подвига Солдат Красной Армии в борьбе с фашизмом!».

Песня «Как жаль…» в исполнении работника ГДК г. Кизилюрта Шахмурада Гасанова и композиция «Встанем» с участием солистов детского хореографического ансамбля «Юность Кизилюрта» ДШИ г. Кизилюрта призывали людей никогда не забывать во имя чего погибли наши солдаты, защищая Украину и народ Донбасса от фашизма.

Присутствующие почтили минутой молчания всех погибших (в том числе и в годы ВОВ 1941-1945). Также прозвучали патриотические песни «Ах, Россия!» (Джамиля Джамалудинова), «Не стесняйтесь наград мужики!» (Абдула Магомедов), «За тебя, Родина!» (Асият Джанавова)  и другие.

Как справедливо подчеркнули все принявшие участие в акции, что ребята на передовой – это наши ребята! Сила всегда в правде, а правда побеждает!

Андрей Соловьёв

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.