Наш Расул Гамзатов

В соответствии с Указом Президента РФ В. Путина текущий 2023 год пройдёт под знаком творчества великого сына России, сына дагестанского народа, народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова. В 2023 году ему исполняется 100-летие со дня рождения. Аналогичный Указ был подписан Главой РД Сергеем Меликовым. Культурная жизнь Дагестана пройдёт под звездой великого поэта. Родившись в сентябре 1923 года, в далеком ауле Цада, в семье не менее любимого дагестанского поэта Гамзата Цадаса, он возьмёт на себя великую гуманистическую миссию быть посланцем нашего государства, СССР, России в деле укрепления дружбы между народами, культурного прогресса и взаимопонимания.

Все эти заслуги были высоко оценены нашей страной. Великий российский, аварский поэт, публицист и прозаик, советский общественный деятель Расул Гамзатов был удостоен высоких званий Героя Социалистического труда, народного поэта ДАССР, Лауреата Ленинской и Сталинской премии и премии РСФСР им. М. Горького, Заслуженного деятеля искусств РД, Кавалера четырёх Орденов Ленина и Святого апостола Андрея Первозванного. Все эти высокие награды были заслужены Расулом Гамзатовым своим бескорыстным и честным служением Отечеству и всему дагестанскому народу. Недаром, торжественное открытие «Года 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова», подготовленное отделом культуры, туризма и молодёжной политики администрации ГО «город Кизилюрт», было связано и 60-летним юбилеем города Кизилюрта. Ведь Расул Гамзатов долгие годы являлся его Почётным Гражданином.

Работники муниципальных учреждений культуры города красиво оформили фойе и актовый зал. Преподаватели отделения ИЗО ДШИ г. Кизилюрта Зухра Ахмедова, Рахиль Хуршилова, ДжанеттаИсхакова, Ирина Алиева подготовили художественную выставку о Дагестане и Расуле Гамзатове. Работники ЦБС (модельная библиотека им. Р. Гамзатова) организовали книжную выставку и фото иллюстрированный материал об истории Кизилюрта. Отдел культуры также оформил фойе баннерами и портретами руководителей Кизилюрта.

Ведущая мероприятия, педагог ДШИ от всей души поздравила собравшихся с юбилеем Расула Гамзатова и 60-летием Кизилюрта. В зале присутствовали депутат НС РД, генеральный директор ООО «ЮГ – СГЭМ» Гаджи Биярсланов, работники культуры, представители организаций и предприятий, правоохранительных органов, молодёжных организаций. Очень эмоционально, ярко, впечатлительно говорил об истории Дагестана, культуры и традиций, творчестве Расула Гамзатова и 60-летии Кизилюрта глава ГО «город Кизилюрт» Магомед Магомедов. Он говорил о том, что творчество любят миллионы людей на нашей планете, его книги изданы на всех языках народов бывшего Советского Союза, народов мира.

Язык дружбы и взаимопонимания понятен везде, каждому человеку без перевода. Это прекрасно знал наш великий земляк. Если открыть один из его литературных шедевров – книгу «Мой Дагестан», то каждый раз, героическую землю гор можно познавать по – новому. И даже тот человек, кто никогда не был у нас, всей душой полюбит Дагестан! В этом величие литературного и общественного таланта Расула Гамзатова. Он слышал голос времён, умел говорить людям о насущном, умел прославить свою Великую и Малую Родину, отстаивал твёрдую мужскую позицию настоящего горца. Коснулся Магомед Юсупович и патриотического вклада Расула Гамзатова в жизнь общества. История японской девочки из города Хиросима, веривший в то, что Белые Журавли спасут ее от лучевой болезни, взволновала весь мир. До глубины души она тронула и Расула Гамзатова. Своё стихотворение «Журавли» он посвятил прежде всего своим братьям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Оно было написано и под впечатлением истории этой японской девочки. Благодаря мэтрам советской культуры Яну Френкелю и Марку Бернесу, «Журавли»  Расула Гамзатова превратились в международный гимн борьбы за мир, в память о всех, кто погибал в войнах и конфликтах.

Расул Гамзатов был желанным гостем в воинских подразделениях, в коллективах предприятий и организаций, среди комсомольцев, представляющих молодёжные бригады. Очень много интересных фактов коснулся М. Ю. Магомедов, касаясь истории Кизилюрта. Не было забыто и имя великой поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, чьё 90-летие отмечалось в прошлом году. Расула Гамзатова и Фазу Алиеву связывала многолетняя творческая дружба. Выступлению Магомедова Магомеда Юсуповича долго аплодировал зал.

         После выступления руководителя Кизилюрта, была представлена художественно-музыкальная постановка «Журавли». Эту песню очень эмоционально исполнил работник городского дома культуры Абдула Магомедов. Солисты детского хореографического ансамбля «Салам» ДШИ (хореограф Камила Гасанова) в танце выразили всю боль в память о погибших в войнах и конфликтах, и выпустили белые журавли. О творчестве Расула Гамзатова подробно рассказали общественный деятель Закари Магомедов и председатель Совета Старейшин Магомед Абдулаев.

В исполнении детского хореографического ансамбля «Юность Кизилюрта» ДШИ (хореограф ПатиматКурахмаева) был представлен даргинский национальный танец. Он посвящался не только торжественным мероприятиям, которые отмечали в зале, но ещё и очень эмоциональному моменту. Работники культуры тепло и душевно поблагодарили начальника отдела культуры, туризма и молодёжной политики ЗинуБуньяминовнуАминову, завершившую карьеру муниципальной службы в городской администрации Кизилюрта, за многолетний профессиональный труд, поддержку большого коллектива работников культуры, за огромный позитивный вклад в дело укрепления культурного имиджа родного города.

Работники культуры, учащиеся ДШИ не скрывали свои слёзы благодарности и признания Зине Аминовой. Зал бурно аплодировал!ШахмурадГасанов исполнил песню на стихи Расула Гамзатова «Пожелание». Также работники городского дома культуры исполнили дагестанские музыкальные композиции на стихи великого поэта Дагестана. Работники ГДК  Абдула Магомедов, Расул Омаров и Шахмурад Гасанов торжественно исполнили гимн-песню о Дагестане, которую поддержали глава Кизилюрта М.Ю. Магомедов, и общественники.Каждый из нас должен в своих делах и поступках держать равнение на него, всегда думать о том, что Дагестан – это земля честных, порядочных, мужественных людей.

Это особо важно, именно для нашей молодёжи. Мы всегда будем преклоняться перед творчеством Расула Гамзатова, будем его поклонниками, продолжателями его великого дела – дела укрепления мира, согласия и дружбы между людьми! 

Андрей Соловьёв, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.