Многогранный Дагестан

О Дагестане можно говорить долго, много, но лучше всего увидеть своими глазами всю неповторимость и уникальность самого южного региона России. В этом убеждаются и прикомандированные сотрудники сводного отряда полиции УМВД по Владимирской области, выполняющие служебные задачи по обеспечению правопорядка. Встреча с владимирскими полицейскими на КПП «Кизилюртовский» состоялась при поддержке отдела культуры, туризма и молодёжной политики и аппарата АТК администрации ГО «город Кизилюрт». Она прошла в рамках празднования Дня Конституции Дагестана и 80-летия Битвы за Кавказ. Гостями владимирских полицейских стали представитель отдела культуры, туризма и молодёжной политики, работник ГДК г. Кизилюрта Андрей Соловьёв и заместитель директора МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрта Ирина Магомедова. От имени главы ГО «город Кизилюрт»  М. Ю. Магомедова они выразили владимирским представителям правопорядка благодарность за то, что добросовестно охраняяют и защищают покой и интересы граждан, пресекают любые преступные намерения в том числе экстремистского и террористического характера.

          Прежде всего речь зашла о многонациональности, богатейшей истории Дагестана, обычаях и обрядах, культурных особенностях дагестанских народов, декоративно-прикладном искусстве и.т.д. С большим интересом владимирские полицейские посмотрели видеофильмы о нашей республике подготовленные министерством по национальной политике и делам религий РД. Великолепные красоты Дагестана не могут в себя не влюбить и не захватить дух. Обычаи гостеприимства, куначества, братства, уважения к старшим, шедевры дагестанского искусства, настоящие мастера творящие эти шедевры — всё это и многое другое воспето поэтами, писателями, общественными деятелями, стало визитной карточкой страны гор. Личный состав СОП познакомили с бурной и увлекательной историей горного края, историей становления и развития ДАССР, 100-летие со дня образования которой было отмечено в прошедшем 2021-м году, с городами Дагестана (большое внимание было уделено истории Дербента, Кизляра и.т.д.). Не забыты были ставшие туристическими брендами Чиркейская ГЭС и Сулакский Каньон и многие другие достопримечательности. Дагестанская кухня вызвала особо оживлённый интерес. Сотрудники полиции Владимирской области твёрдо решили более близко познакомиться с шедеврами кулинарии Дагестана. Не забыта была и мудрость народного поэта Дагестана, Героя Социалистического труда Расула Гамзатова.

Так как КПП «Кизилюртовский» расположено в пределах ГО «город Кизилюрт» особое внимание было уделено именно ему. Нашему городу образованному в 1963 году скоро исполнится 60 лет. С большим интересом владимирцы узнали о вкладе русского населения в становление Кизилюрта, о его выдающихся спортсменах, деятелях культуры, науки, искусства, о развитии промышленности. Особой строкой можно выделить историю развития гидроэнергетики и КСГЭС, заслуги заслуженного энергетика России Зубаира Магомедова, руководителя СулакГЭСстроя Валентина Рожкова и многих других. О Кизилюрте было представлено много полезной и интересной информации.

          В этом году отмечается 80-летие Битвы за Кавказ. Битва длившаяся с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, проходившая в два этапа, стала одной из эпохальных, мужественных и трагичных страниц истории Великой Отечественной войны (1941-1945гг). Ценой неимоверных усилий, отваги и мужества, страшных потерь Красная Армия смогла разрушить далеко идущие планы гитлеровского Третьего Рейха и повлиять на исход других сражений войны. Это была несомненная победа Советского Союза. Даже страшно себе представить, что могло бы произойти, если бы Гитлеру удалось  ворваться в Закавказье и выйти к Ирану. Именно такую катастрофу смогли предотвратить бойцы Красной Армии, многие из которых навсегда остались лежать на горных склонах, в ущельях и перевалах. Был показан видеоматериал о дагестанцах — Героях Советского Союза, участниках Битвы за Кавказ. Рассказ был дополнен о ветеранах ВОВ проживавших в городе Кизилюрте — полном кавалере Боевых Орденов Славы Михаиле Ильиче Шакунове, братьях Магомеде, Гасане, Изиляве Акашевых, Николае Ломакине, руководителе ГК КПСС г. Кизилюрта Магомедхане Малагусейнове, защитнике Курской Дуги Николае Гашеве, участнике освобождения Белоруссии Даде Белетханове, Николае Ломакине, Камиле Устарпрханове и многих других.

Патриотическая тема продолжилась информацией о дагестанцах принимавших участие в необъявленной войне в Афганистане, о дагестанцах — героях России, защитивших республику от терроризма в 1999-м году, о погибших сотрудниках правопорядка, о российских солдатах защищавших Северный Кавказ от международного терроризма. Личный состав СОП УМВД по Владимирской области с одобрением воспринял рассказ о деятельности Совета ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» г. Кизилюрта, в том числе связанную с поддержкой Донбасса и Российской Армии выполняющей задачи спецоперации на Украине. О патриотической работе проводимой учащимися и педагогами МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрта подробно рассказала Ирина Магомедова. Она выразила надежду на то, что дружба с владимирцами, как и спредыдущими сводными отрядами у школы будет продолжена. Такое же культурно-патриотическое сотрудничество с личным составом СОП УМВД РФ по Владимирской области будет поддерживаться и на уровне городской администрации. Личный состав сводного отряда полиции почтил память всех погибших в Битве за Кавказ, память ветеранов ВОВ проживавших в Кизилюрте, память ребят погибших в Афганистане, Чечне и теперь на Украине минутой молчания.

          Естественно, за короткое время невозможно всё охватить. Подобные встречи будут проводится постоянно, тем более что многие сотрудники СОП буквально горят желанием более близко познакомиться с нашим регионом. Командир СОП подполковник полиции Максим Доценко, его заместители подполковник полиции Александр Сорокин, майор внутренней службы Александр Кислов, специалист по работе с личным составом старший лейтенант Олег Болотских  поблагодарили гостей за интересную встречу.

Андрей Соловьёв, фото СОП УМВД по Владимирской области

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.