В Бавтугае традиционно прошёл «Бессмертный полк»

Вот уже третий год подряд в посёлке Бавтугай проходит  патриотическая акция «Бессмертный полк».  Мероприятие посвящённое 74-й годовщине Победы Советского Народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг,  проходило в рамках одноимённой общероссийской патриотической акции,  поддержанной Президентом РФ В. Путиным.  Цель акции — отдать дань уважения и памяти нашим отцам, дедам, прадедам героически сражавшимся на фронтах ВОВ за нашу свободу и независимость и сломившим хребет немецкому фашизму,  чтить память ушедших в мир иной ветеранов ВОВ,  проявлять уважение к труженникам тыла,  детям войны,  бывшим узникам концлагерей, солдатским вдовам и естественно к ныне живущим ветеранам-участникам ВОВ. 

Именно эту цель и ставили перед собой,  коллектив педагогов и учащихся МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрта, во главе с директором данного образовательного учреждения, членом Общественной Палаты города Кизилюрта Шахрудиновой Азипат Шамиловной. Шествием «Бессмертного полка»  к которому присоединились многочисленные жители посёлка Бавтугай, была отдана дань памяти всем погибшим в борьбе с фашизмом,  проживавшим в Кизилюрте ветеранам ВОВ, к жителям нашего города не вернувшимся с полей сражений.  «Бессмертный полк» в Бавтугае в этом году носил особый, грустный оттенок.  Ведь данная акция также была посвящена памяти единственного проживавшего в посёлке ветерана ВОВ и МВД Устарханова Камиля Устархановича.  Весть о его кончине поразила сердца кизилюртовцев ещё в мае 2018 года, когда в 73-ю годовщину Победы, Камиль Устарханович возложил к памятникам посвящённым Великой Отечественной войне свой последний венок.

Как отметили директор школы Азипат Шахрудинова,  представители администрации МКОУ СОШ № 2  Рамин Ибрагимов и Ирина Магомедова, а также сами педагоги и многие учащиеся,  ветеран ВОВ и МВД Камиль Устарханов, всегда был желанным гостем, оказывал огромное влияние на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи и подростков, и навсегда для нас останется образцом верного служения Родине, общественным интересам, на примере которого и дальше в школе будут воспитываться новые поколения учащихся.

Акция «Бессмертный полк» в посёлке Бавтугай нашла полную поддержку у руководства администрации городского округа «Город Кизилюрт» в лице главы города Малика Патахова,  председателя городского Собрания депутатов Магомеда Уцумиева и депутатского корпуса,  отдела культуры,  туризма и молодёжной политики,  отдела образования,  Общественной Палаты и Совета ветеранов г. Кизилюрта,  многих общественных объединений и организаций.  Вот и на сей раз поддержать коллектив МКОУ СОШ № 2 и всех бавтугайцев в данной патриотической акции, приехали начальник отдела культуры, туризма и молодёжной политики Зина Аминова,  начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов,  вдова ветерана ВОВ К. Устарханова Айзанат Исламова,  ветераны — афганцы во главе с председателем Объединённого Союза ветеранов Афганистана по городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамазаном Алиевым,  председатель Совета ветеранов и Общественной Палаты Гасан Омаров,  работники городского дома культуры.

Двор школы был красиво украшен баннерами посвящёнными самому дорогому майскому празднику — Дню Победы.  Многие ученики и учителя принесли портреты своих дедов и прадедов воевавших на фронтах ВОВ,  портреты ветеранов ВОВ проживавших в Кизилюрте,  известных советских военачальников и.т.д.  Колонны прекрасно были оформлены шарами,  Флагами Победы,  баннерами и транспорантами.  Шествие «Бессмертного полка»  возглавил прекрасно украшенный автомобиль известного в городе Кизилюрте и посёлке Бавтугай общественного деятеля Магомедова Али Юсуповича.  С территории МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрта шествие «Бессмертного полка»  прошло по всем центральным улицам посёлка Бавтугай.  Многие бавтугайцы активно присоединялись к акции.  Именно так, в колонны «Бессмертного полка»  влились дети детского садика «Энергетик»  одетые в праздничные военные костюмы.  Это добавило своеобразную изюминку в парадное шествие.

После торжественного шествия «Бессмертного полка»,  уже во дворе школы состоялась торжественная линейка посвящённая 74-й годовщине Победы.  Директор школы Азипат Шахрудинова  поблагодарила всех присутствоваших гостей,  своих педагогов и учеников,  жителей посёлка за активную гражданскую и патриотическую позицию,  за участие в «Бессмертном полке».  Несмотря на то, что события Великой Отечественной войны уходят в глубь истории, мы не должны забывать о великом подвиге советского народа, разгромившего фашистскую идеологию человеконенавистничества.  Наши современные поколения подростков,  должны объективно  знать историю грозных военных лет, чтить и уважать память погибших за свободу и независимость нашей Родины,  не допускать лжи и фальсификаций истории ВОВ,  и помнить, что именно народы СССР внесли существенный и огромный вклад в разгром фашизма, положив на алтарь Отечества 27 миллионов советских людей во имя нашего будущего.  Сегодня, в свете новых угроз и вызовов,  попыток реанимировать фашизм,  нам важно воспитать поколение настоящих патриотов,  готовых защищать и оберегать Россию — подчеркнула в своём выступлении А. Ш. Шахрудинова.  Об этом же говорили все вышеназванные приглашённые гости. Председатель Совета ветеранов и Общественной Палаты г. Кизилюрта Гасан Омаров вновь напомнил о многих ветеранах ВОВ, проживавших в нашем городе, кто был его ратной славой и гордостью. Он также отметил и единственного на сегодняшний момент ветерана-участника ВОВ проживающего в городе,  Малачиева Камиля Малачиевича.  Память ветерана ВОВ и МВД Камиля Устарханова,  всех ушедших в мир иной ветеранов ВОВ,  не вернувшихся с фронтовых полей сражений солдат,  почтили минутой молчания.  Зина Аминова,  Рамазан Алиев и Абдулкадыр Магомедов ещё раз тепло и душевно поздравили кизилюртовцев с праздником Победы!

Юные дарования из детского сада «Энергетик»  в красивой морской форме поздравили всех с майскими праздниками  не менее ярким танцем моряков.  В исполнении артистов городского дома культуры Шахмурада Гасанова,  Джамилят Джамолудиновой и Абдулы Магомедова прозвучали военные песни «На безымянной высоте»,  «Слава нашим матерям»,  «У солдата выходной» и конечно же «День Победы».  Общественную безопасность обеспечивали на высоком уровне сотрудники МО МВД России «Кизилюртовский».

Андрей Соловьёв,  фото автора

2 пинга

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: gdk.mahctknr.ru/2019/05/06/в-бавтугае-традиционно-прошёл-бессме/ […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you will find 87314 more Information to that Topic: gdk.mahctknr.ru/2019/05/06/в-бавтугае-традиционно-прошёл-бессме/ […]

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.