Состоялось открытие Недели Детской Книги

В дни наступления весенних каникул детей ждёт настоящий праздник — Неделя Детской Книги. История Недели Детской Книги начинается в суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Известный советский военный писатель Лев Кассиль организовал этот праздник для детей, чьи родители погибли или воевали на фронте, работали в тылу, для детей оказавшихся в детских домах и приютах, самоотверженно заменивших своих родителей у станков на заводах.

Это была колоссальная моральная поддержка детям военной поры. Идея Л. Кассиля получила одобрение на уровне Правительства СССР. Этот уникальный проект получил не только Всесоюзное, но и Международное признание. В рамках Недели Детской Книги организовывались встречи ребят с известными советскими детскими поэтами и писателями, общественными деятелями, солдатами и офицерами Красной Армии, дарились книги.

Это были самые незабываемые встречи, которые напоминали о детстве без войны, укрепляли веру в Победу Красной Армии над фашизмом. Самые лучшие традиции Недели Детской Книги, заложенные Л. Кассилем и другими советскими писателями, получили своё продолжение и в послевоенные годы.

И даже в наше, информационно-цифровое время, в век бурного развития компьютерных технологий, книга остаётся настоящим другом человека. В первую очередь книга является другом для самых юных читателей, для детей, для школьников.

Книга дарит юному читателю возможность открыть для себя необъятные просторы знаний во всех областях и направлениях, книга зовёт ребёнка совершить уникальные путешествия в мир сказки, фантастики, космоса, науки и техники, в средние века, в античный и доисторический мир.

С помощью классической и современной литературы ребёнок  сможет правильно сформировать в себе духовные и нравственные ценности и ориентиры,  побывать во всех уголках планеты Земля, получить самую удивительную в мире информацию.

Коллектив МКУ ЦБС г. Кизилюрта во главе с  директором Гавгар Алиевой  всегда рад видеть у себя юных читателей, школьников и подростков. Для этой аудитории городские библиотекари проводят самые интересные и разнообразные мероприятия.

Отрадно отметить, что количество юных  читателей (в том числе и школьников), посещающих  ЦБС и её филиалы постоянно увеличивается. После трудного периода, вызванного пандемией коронавирусной инфекции,  двери городской библиотеки вновь распахнулись гостеприимно для детей. Верные своей профессии, традициям гуманизма, работники ЦБС г.Кизилюрта вновь организовали красивое открытие весенней «Недели Детской Книги — 2021».

Праздник книги состоялся в городском Доме Культуры. В нём приняли участие практически все городские библиотекари (в том числе и работники филиала № 5 ЦБС, детская библиотека), учащиеся МКОУ «Гимназия № 1 им. Героя Советского Союза Ю. Акаева» и других городских школ. Открытие Недели Детской  книги украсили солисты детского образцового хора «Элегия» (руководитель Мадина Рамазанова) и детского хореографического ансамбля «Грация» (хореограф  Камила Гасанова), детской школы искусств.

В фойе ДК была развёрнута книжно-иллюстрированная выставка детских книг. Здесь были представлены сказки, познавательная литература, рассказы, стихи. Выставка вызвала настоящий, живой интерес школьников.

Праздник вела солистка детского образцового хора ДШИ «Элегия»  Амина Исламалиева. Большим сюрпризом для всех, стало неожиданное появление на празднике знаменитых волшебников из школы магии, чародейства и волшебства «Хогвартс».  Гарри Поттера и Гермиону Грейнджер  рады были видеть все. И сами волшебники обрадовались как детям, так и празднику книг. Они решили принять в празднике самое активное участие.

После заклинаний и появления волшебной книги, порадовать детей вышли черепашка Ниндзя и кошечка Карамелька (представители студии аниматоров). Рассказав о себе, они загадали детям весёлые викторины и игры, связанные с детской литературой, устроили детям музыкальную зарядку и другие подвижные игры.

Героев данных детских мультфильмов провожали бурными аплодисментами. Волшебников из Хогвартса познакомили с русской Бабой Ягой, которая зажигательно исполнила частушки, и немного разумеется, повредничала. Солисты детского хора «Элегия»  исполнили песни  «Возьмите книгу в руки, дети»,  «А мне бы петь и танцевать»,  «Улыбайся» и песню на английском языке.

Особо хочеться отметить солистов хора «Элегия»  Амину Исламалиеву,  Рамину Нурудинову,  Залину Магомедову, Аделю Рамазанову, Нурию Телекаеву, Патимат Магомедову, Лейлу Муразалиеву и многих солистов этого замечательного коллектива. Солисты детского хореографического ансамбля «Грация»  исполнили прекрасный спортивно-акробатический танец. Аниматоры ДШИ (Маша и Медведь) подарили детям радость и позитив. Всё увиденное очень понравилось знаменитым волшебникам из Хогвартса и они попрощавшись с ребятами, пообещали тоже организовать в Хогвартсе праздник книги!

С официальными поздравлениями к участникам открытия Недели Детской Книги и к присутствовавшим школьникам обратились заместитель главы городского округа «Город Кизилюрт»  Айшат Исаева и начальник отдела культуры, туризма и молодёжной политики городской администрации Зина Аминова. От имени главы города М. А. Патахова они поздравили ребят с этим замечательным праздником, вручили коллективу МКУ ЦБС г. Кизилюрта благодарственное письмо главы города и кубок за организацию Недели Детской Книги.

Самым активным юным читателям и участникам праздника они также вручили благодарственные письма. В своём обращении к детям, Айшат Исаева подчеркнула важность чтения книги в формировании духовного и морального облика человека, в возможностях познания окружающего мира. Для вас работники городской библиотеки стараются создать все необходимые условия, проводить самые запоминающиеся,  полезные мероприятия. Книга всегда была, есть и будет другом человека, его надёжным помощником в жизни. Поэтому в дни весенних каникул, и в другое время не забывайте посещать библиотеку — обратилась к ребятам Айшат Саадуевна. Она подчеркнула, что работники городской библиотеки всегда получат от руководства городской администрации всю необходимую помощь и поддержку. Была выражена благодарность и коллективу Дома культуры г. Кизилюрта за помощь в организации и проведении данного мероприятия. 

Работники филиала № 5 ЦБС (детская библиотека) познакомили ребят с книжно-иллюстрированными выставками посвящёнными весне и 100-летию ДАССР. В рамках Недели Детской Книги во всех филиалах ЦБС и в самой городской библиотеке, запланировано проведение множества интересных мероприятий. Добро пожаловать в городскую библиотеку!

Андрей Соловьёв, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.