100-летию ДАССР посвящается Кизилюрт торжественно встретил участников автопробега «В единстве наша сила!»

В январе наступившего 2021-го года наша республика отмечает знаменательную дату – 100 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Наш горный край всегда славился мужественными, любящими свою землю, свою историю, свою культуру людьми. Среди них особое место занимают воины-интернационалисты, выполнявшие свой воинский долг в Афганистане.

Для них Афганистан навсегда остался школой героизма и мужества, символом боли и скорби (ведь далеко не все вернулись оттуда живими). Поскольку ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше и меньше (в Кизилюрте ветеранов-участников ВОВ к сожалению, уже нет в живых), воины-афганцы принимают от своих старших товарищей (тех же самых ветеранов ВОВ, тружеников тыла) эстафету патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ветераны Афганистана активно участвуют в общественно-политической жизни России, во всех происходящих в стране процессах. Ветеранские организации участников и инвалидов афганских событий Республики Дагестан также не остаются в стороне от пульса дагестанской общественной и патриотической жизни. В канун 100-летия со дня образования ДАССР, они решили провести большой республиканский патриотический автопробег « В единстве наша сила!». Соответствующее письмо председателя Координационного Совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших  М.Г.Арипова,  было поддержано временно исполняющим обязанности Главы РД С. А. Меликовым и Правительством РД.

Автопробег проводился по двум направлениям: северному и южному. В северном маршруте принимали участие представители Южно-Сухокумска, Кизляра, Хасавюрта и Кизилюрта. Южное направление представляли Дербент, Избербаш, Каспийск, Махачкала. Оба маршрута направлялись в первую столицу ДАССР Темир-Хан-Шуру (ныне г. Буйнакск). Там участники автопробега посетили историческое место –Буйнакский историко-краеведческий музей, место где в январе 1921-го нарком по делам национальностей Советского Правительства И.В. Сталин провозгласил автономию Дагестана. По пути следования участники автопробега принимали участие во встречах с общественностью и молодёжью, патриотических митингах, посещениях мемориальных комплексов и мест боевой славы.

По поручению главы городского округа «город Кизилюрт»  М.А.Патахова участников автопробега «В единстве наша сила!»  встретили на Площади Героев города Кизилюрта, где установлен Обелиск погибшим в годы ВОВ (1941-1945гг) жителям ж\д станции «Чирюрт». Первый заместитель главы администрации ГО «город Кизилюрт» Седредин Джафаров от имени главы города М. Патахова приветствовал высоких гостей, которые на столь высоком уровне решили отметить юбилей Дагестана.

С. Джафаров подчеркнул, что ветераны Афганской войны твёрдо выступают за мир и консолидацию общества, против войны и насилия, против идей терроризма и экстремизма, активно воспитывают молодёжь в духе патриотизма и любви к Родине, традиционным дагестанским ценностям. Ваш подвиг на земле Афганистана неоценим. Мы всегда будем помнить всех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, из Афганистана, погибших ребят в локальных войнах и конфликтах – подчеркнул С. Джафаров обращаясь к участникам автопробега

Ведущая мероприятия директор МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрта, член городской Общественной Палаты Азипат Шахрудинова адресовала афганцам самые тёплые, нежные и справедливые слова. Она ещё раз подчеркнула, что ветераны Афганской войны были и останутся нашей гордостью и честью. Со словами приветствия и благодарности к жителям Кизилюрта за тёплый приём обратились председатель кизилюртовского Совета воинов-интернационалистов и локальных войн «Патриоты»  Александр Лежненко, член данного совета и координатор автопробега Дада Гаджиев,  представитель Совета воинов-интернационалистов Хасавюртовского района Вахмурад Шангереев, глава селения Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Азиз Азизов.

В мероприятии приняли участие и члены Кизилюртовского  Союза ВДВ под руководством воина-интернационалиста Камбулата  Салавова. Десантники в Афганистане чётко, быстро, героически выполняли все боевые задания командования. И сегодня десантники Кизилюрта под руководством вышеназванного Камбулата Салавова остаются надёжными защитниками Отечества, безопасности горожан.

Отдел культуры, туризма и молодёжной политики администрации ГО «город Кизилюрт» празднично оформил Площадь Героев официальными символами 100-летия ДАССР (флагами и брендбуками),  Красными Флагами и Знамёнами Победы. В качестве неизменного символа мужества и памяти, прозвучала всемирно известная песня на стихи Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Журавли». Её блестяще исполнил работник дома культуры Абдула Магомедов.

Церемонию встречи украсили члены военно-патриотического движения «Юнармия» из МКОУ СОШ № 2,  СОШ № 9 и СОШ № 8, которые с Флагами РД, Флагами Победы и Флагом с изображением Генералиссимуса СССР Иосифа Сталина  торжественно встречали высоких гостей. Церемония встречи участников автопробега «В единстве наша сила!» завершилась минутой молчания и возложением цветов к Обелиску погибших в годы ВОВ 1941-1945гг жителей ж\д станции «Чирюрт». Это мероприятие также посвящалось 75-летию Победы и грядущей 76-й годовщине Победы. После завершения церемонии участники автопробега отбыли в г. Буйнакск.

Андрей Соловьёв, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.