Воины – афганцы: наша гордость и честь

31-ю  годовщину вывода  советских  войск из  Афганистана,  Россия в 2020 году отмечает  под эгидой  «Года памяти и славы»,  объявленного Президентом РФ В. В. Путиным.  Это придаёт  особый  смысл событиям,  связанным  с «необъявленной войной в Афганистане».  О целях  такого решения СССР,  правильности или неправильности ввода советских войск в Афганистан продолжают спорить историки. Этот спор будет постоянным и бесконечным. Неоспоримы мужество, честь, героизм и отвага, проявленные личным составом 40-й армии под командованием Бориса Громова (ОКСВ) в Афганистане. СССР в те годы,  первым поставил заслон международному терроризму, кстати, извне поддерживаемому странами НАТО во главе  с США.

.  Прошли годы и те же США вместе с странами «западной демократии»,  развязали войну против того же Афганистана,  Сирии, Ирака, Ливии. Вследствие действий США  появились ИГИЛ и неконтролируемые террористические организации, бросившие вызов многим государствам мира, в том числе и России.  Если сегодня взглянуть на действия США и СССР в том же Афганистане, то разница будет существенной.  Советские войска стремились не только бороться с т.н. «исламской оппозицией» (по сути, с первыми международными бандформированиями, и Советская Армия успешно выполняла боевые задания), но и оказывали огромную помощь в создании социально-экономической инфраструктуры этой страны.  Да,  мы потеряли в Афганистане более 11 тысяч своих военнослужащих, многие вернулись ранеными и контуженными. Но большинство афганцев провожало советских солдат  цветами, улыбками и слезами на глазах. И это была искренняя оценка афганцев, действиям советских  солдат.  О погибших в Афганистане, о слезах матерей,  о тех, кто отдал свою жизнь за счастье далёкой арабской страны забывать нельзя никогда. 

В  Кизилюрте,  ежегодно при поддержке главы городского округа «Город Кизилюрт» М. А. Патахова и главы Кизилюртовского района М. Шабанова городским и районным отделами культуры, туризма и молодёжной политики, для ветеранов Афганской войны  проводится военно-патриотическая акция  «Юность,  опалённая войной».  Война в Афганистане опалила юность многих молодых  людей,  сделала их  закалённее,  мудрее, научила преодолевать огромные трудности,  но и оставила глубокие душевные раны. Многие участники афганских событий не любят рассказывать о себе,  вспоминать те события. Ведь не забыть горечь потерь,  скорбь при виде отправляемых цинковых гробов. Ветераны войны в Афганистане являются монолитным и неделимым боевым братством, золотым фондом патриотизма и служения Отечеству – как сказал о них Президент РФ  В. Путин. Поприветствовать ветеранов-афганцев  пришли учащиеся общегородских  школ, в том числе и юнармейцы МКОУ  СОШ № 9 г. Кизилюрта,  представители общественности,  правоохранительных  структур,  Росгвардии,  работники культуры и.т.д.

.  Учащиеся отделения  изобразительного искусства ДШИ города Кизилюрта  представили выставку детских  художественных  работ, посвящённых  событиям в Афганистане. Открывая памятное мероприятие, член городской Общественной Палаты города Кизилюрта,  директор  МКОУ  СОШ № 2  Азипат  Шахрудинова пожелала ветеранам – афганцам долгих  лет жизни,  здоровья и благополучия, выразив им огромную признательность за активную патриотическую  работу с населением.  Работник  городского дома культуры Абдула Магомедов музыкально дал старт торжественному собранию,   исполнив песню  «Салам, бача!». Официально ветеранов афганской войны и председателя Объединённого Союза ветеранов Афганистана по городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамазана Алиева  поздравил  глава городского округа Малик  Патахов. Он подчеркнул огромный вклад  участников афганских  событий в деле защиты Родины и её интересов, воспитании будущих  поколений горожан патриотами любящими свою страну. М. Патахов вручил Р. Алиеву благодарственное письмо.

.  Пользуясь случаем,  руководитель города торжественно вручил ещё несколько заслуженных  наград.  Юбилейная медаль «20 лет разгрома международных бандформирований»  учреждённая Главой РД  В. Васильевым была вручена генеральному директору ООО «ЮГ – СГЭМ»,  депутату городского собрания Гаджи Биярсланову.  Он оказал огромную помощь при организации городского ополчения в 1999-м году,  оказывает  содействие и постоянную поддержку ветеранам Афганской войны.  В своём ответном слове Г. Биярсланов подчеркнул очень правильную вещь – Родину не выбирают. Её нужно и необходимо беречь, любить и защищать. Ещё одну  юбилейную медаль М. А. Патахов в соответствии с приказом МВД по РД  вручил полковнику милиции в отставке Абдулкадырову Абакару  Магомедовичу, который принимал участие в защите Дагестана от международных террористов летом 1999-го года в составе сводного отряда милиции ГОВД г. Кизилюрта.  Теперь он активный член совета ветеранов МО МВД России «Кизилюртовский».  Эти награждения подчеркнули связь времён и поколений, преемственность мужественных и отважных  людей.  Глава города отметил огромный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и молодёжи со стороны Шахрудиновой Азипат  Шамиловны,  вручив ей благодарственное письмо.

Патриотическую акцию «Юность, опалённая войной» Азипат Шамиловна ведёт уже 20 лет,  с 2000-го года.  Она является большим другом и помощником для ветеранов афганской войны и отдела культуры, туризма и молодёжной политики. Тёплые слова в адрес А. Шахрудиновой прозвучали от начальника отдела культуры,  туризма и молодёжной политики  Зины Аминовой.   Тепло поздравили воинов-интернационалистов и их руководителя Р. Алиева депутат городского собрания депутатов Мурад  Базарганов  и военный комиссар г. Кизилюрта,  Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Шейхсаид  Магомедов.

Много горя и страданий принесли нам 9 лет и 51 день войны в Афганистане.  Война есть война.  Правильная она или нет, но всегда приносящая боль, потери,  разрушения и потрясения.  769 дагестанских  ребят за отвагу,  мужество, стойкость и доблесть были награждены высшими государственными наградами.  Наши земляки, проживавшие в Кизилюрте и Кизилюртовском районе (11 человек) навечно увековечены на афганском обелиске в городском сквере Афганцев.  Ещё раз хочу назвать эти имена – Герой России Нухудин  Гаджиев, Гастратов Гастрат,  Магомедов Осман,  Шапошников Александр,  Гасанов Омар,  Салимханов Назирдин,  Гунашев Ахмедула,  Тимишев Магомедхабиб,  Колпаров Алхан,  Юсупов Абдулвагаб,  Гимбатов Убайдула.  Память этих  славных  ребят Азипат  Шахрудинова пригласила зал почтить минутой молчания.

В зале присутствовали Магомед и Инна Гастратовы,  родители Гастрата Гастратова погибшего в Афганистане. Он родился в 1965 году в Махачкале,  учился в саратовском юридическом институте. В ряды ВС СССР был призван Октябрьским РВК г. Саратова в 1984 году. В Афганистане служил с декабря 1984 года, участвовал в 8-ми боевых операциях. В январе 1986 года погиб в бою. Учился в МКОУ СОШ № 7 г. Кизилюрта.  Инне Гастратовой выпал тяжёлый жребий получить тело собственного сына. Инна Кадыровна эмоционально и душевно выразила благодарность руководству Кизилюрта и его жителям за память о погибших воинах- афганцах.  С воспоминаниями, об  «афганском»  направлении деятельности  ГК КПСС  Кизилюрта  того периода, поделился известный общественный деятель  Закари Магомедов. Он рассказал  много интересного,  об истории движения ветеранов-афганцев в Кизилюрте.  Своими воспоминаниями о Гастрате  Гастратове и Александре  Шапошникове, бывших  учениках  МКОУ СОШ № 7 Кизилюрта,  погибших в Афганистане, задел за живое присутствовавших в зале,  бывший директор этой школы,  руководитель городского Совета старейшин  Магомед  Абдулаев.  Он подчеркнул, что Россия становится сильнее и это вызывает  злобу наших западных  «друзей».  Президент РФ В. Путин  на ближневосточном направлении создал прочный заслон международному терроризму – сказал М. Б. Абдулаев.

С поздравлениями к ветеранам Афганских  событий обратились  начальник  МО  МВД  России «Кизилюртовский»,  подполковник полиции М. Магомедов,  руководитель аппарата  АТК в ГО «Город Кизилюрт»,  полковник милиции в отставке, участник боевых  действий в Новолаке и Кизлярском районе РД  Р. Элефханов,  председатель Совета ветеранов ВОВ, труда, военнослужащих  и   правоохранительных  органов Кизилюртовского района Ш. Магомедов,  председатель Совета ветеранов и Общественной Палаты г. Кизилюрта  Г. Омаров.  Все они пожелали мира без войн и насилия,  успехов ветеранам Афганистана в деле патриотического служения Отечеству и воспитанию подрастающего поколения.  Руководитель Объединённого Союза ветеранов Афганистана по Кизилюрту и Кизилюртовскому району  Рамазан  Алиев выразил главам Кизилюрта и Кизилюртовского района благодарность за внимание к ветеранам Афганистана,  за обустройство сквера Афганцев и помощь при решении всех возникающих  проблем.  Небольшой группе ветеранов-афганцев он вручил удостоверения Боевого Братства.

Учащиеся СОШ селения Комсомольское им. Героя России Нухудина Гаджиева Кизилюртовского района представили патриотические  композиции, посвящённые его подвигу. Гаджиев Нухудин погиб в Афганистане 16 мая 1983 года, подорвав себя и окруживших его врагов гранатой.  Понадобились  долгие  усилия общественников, чтобы  добиться реализации представленной на него награды в виде присвоения высокого звания Героя Советского Союза. Но страна уже к тому времени изменилась,  и  Нухудин Гаджиев был удостоен звания Героя Российской Федерации.   Выступления учащихся Комсомольской СОШ  было очень патриотичным.  Работники городского дома культуры  Абдула Магомедов,  Шахмурад  Гасанов,  Джамиля Джамалудинова,  Асият Джанавова исполнили военные песни «Срочник», «Письмо солдата, погибшего на войне»,  «Я вернусь к тебе мама,  капелькой дождя»  и другие.  Учащаяся театрального отделения ДШИ г. Кизилюрта  прочитала стихотворение  «Ветер войны». Ещё одна учащаяся ДШИ, солистка хора «Элегия»  (под руководством Мадины Рамазановой)  Телекаева Нурия исполнила песню  «Кукушка».

Под патриотическую композицию «Вспомним товарищ, мы Афганистан» в исполнении Шахмурада Гасанова все воины – афганцы поднялись на сцену, где им торжественно вручили цветы. Затем, руководители  Кизилюрта и Кизилюртовского района, ветераны Афганистана, все участники акции совершили церемонию возложения цветов к  мемориальному Обелиску в городском сквере Афганцев. После возложения в небо были выпущены белые шары как символ памяти и скорби.  Торжество продолжилось в банкетном зале «Италия».  Здесь зажигательными национальными песнями поздравили участников афганских событий Заслуженная артистка РД  Патина Сираева,  певцы Зухра Магомедова,  Арсен Алиев,  Джамиля Джамалудинова,  Абдула Магомедов,  Шахмурад  Гасанов.  Приветственными словами выразили своё восхищение подвигом советских солдат  в Афганистане представители Кизилюртовского  района,  военрук МКОУ  СОШ № 9  Ахмед  Гусейнов и другие.  Ветераны Афганской войны были и будут для нас нашей гордостью,  доблестью и честью.

Андрей Соловьёв,  фото автора       

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.