Помнить историю своего народа

В рамках популяризации общероссийского культурного наследия, культурных и исторических традиций дагестанских народов,  «Года культурного наследия» объявленного Президентом РФ В. Путиным, учащиеся 5 «в» класса МКОУ  СОШ № 2 г. Кизилюрта (классный руководитель Сапигат Вагабова) посетили городской центр традиционной культуры народов России и городскую детскую библиотеку МКУ ЦБС г. Кизилюрта. По просьбе заместителя директора СОШ № 2 г. Кизилюрта по ВР Ирины Магомедовой детей сопровождал представитель отдела культуры, туризма и молодёжной политики городской администрации, работник ГДК  Андрей Соловьёв.

Отмечу энергичность и любознательность детей. В городском центре традиционной культуры народов России гостей из СОШ № 2 тепло приняли работники ГДК и специалисты МКУ ЦБС Сугайнат Аслудинова и Марзият Джанакаева (городская детская библиотека). Они в увлекательной форме рассказали детям о каждом представленном в центре традиционной культуры экспонате декоративно-прикладного искусства, о традициях и обычаях народов Дагестана. Юные посетители в полном объёме получили информацию о том, какие народы проживают в России в целом, и  в Дагестане, какие дагестанские аулы представляют собой центры декоративно-прикладного искусства, какая природа в нашей республике.

Пятиклассникам был интересен каждый экспонат, они живо интересовались предназначением того или иного предмета. Особый интерес у них вызвали изделия из железа изготовленные своими руками известным в Кизилюрте и за его пределами силачом Омаром Ханапиевым. Не были обойдены вниманием дагестанские национальные костюмы, музыкальные и кулинарные традиции.

В детской библиотеке для детей был организован урок мужества и патриотизма посвящённый 77-й годовщине Победы Советского Народа в годы ВОВ 1941-1945гг. В рамках патриотической акции «Читаем детям о войне»,  Сугайнат Аслудинова прочитала рассказ » Треугольное письмо» из книги известного фронтовика Дмитрия Митяева «Шестой неполный». В рассказе повествовалось о солдате, написавшем письмо матери домой, о его первом бое, о том, как он оказал помощь раненому бойцу, но в письме указал что всё у него хорошо, чтобы не расстраивать маму.

Этот рассказ вызвал очень эмоциональные чувства, ведь сколько солдат писавших домой такие треугольные письма с просьбой за них не волноваться, осталось навсегда лежать на полях сражений. Наша человеческая память не должна забывать о Подвиге солдат и офицеров Красной Армии, всего нашего народа, остановившего чуму фашизма. Затронув тему военных лет, библиотекари рассказали о героизме и мужестве российских солдат выполняющих задачи военной спецоперации по защите жителей Донбасса.

Работник городского дома культуры Андрей Соловьёв рассказал детям о блокадном Ленинграде и борьбе ленинградцев с фашизмом, о последствиях фашистской и человеконенавистнической идеологии в наши дни. Он также дополнил свой рассказ о деятельности личного состава Каспийской Флотилии и пограничников,  сводных отрядов полиции МВД РФ выполняющих служебные задачи по охране южных рубежей России и обеспечению правопорядка, о ратной и трудовой истории Кизилюрта. 

Марзият Джанакаева прочитала детям свои стихи о Великой Отечественной войне. Детей призвали быть патриотами Родины, больше читать книг об истории Великой Отечественной войны, России, уважать традиции и культуру своих предков.

Андрей Соловьёв. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.