«Вахта Героев Отечества» — 2021 прошла в Кизилюрте Держать равнение на Героев России!

Автобиографическая справка:  ЗагидовЗагидАсмалавовичРодился 25 мая 1961 года в селе Кегер Республики Дагестан. Окончил среднюю школу в поселке Сулак. В 1979-1981 годах проходил службу по призыву в воздушно-десантных войсках, в 1980 году воевал в Афганистане. После увольнения в запас и возвращения на Родину,  в 1981 году поступил на службу рядовым милиционером в органы Министерства внутренних дел СССР. Затем направляется на учебу в Астраханскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР (АССШМ), на базе которой и основано ныне существующее суворовское училище. В 1985 году ЗагидАсмалавович заканчивает АССШМ МВД СССР.

Принимал участие по захвату террористов, захвативших в 1994 году заложников и вертолет в Минеральных Водах,  в январе 1996 года участвовал в спецоперации в селе Первомайское против банды С.Радуева. В 1999 году назначен командиром Отряда милиции особого назначения МВД Республики Дагестан. В первые дни вторжения боевиков в Дагестан,  сводный батальон ОМОНа под командованием З. Загидова прибыл в зону боевых действий в Цумадинский район. С  2 августа отряд оборонял дорогу к райцентру в ущелье Эчеда, участвовал в боях за освобождение села Гидата, в которых было уничтожено до 50 боевиков и подбит один автомобиль с боеприпасами и вооружением.

В второй половине августа 1999 года отряд был  переброшен в Ботлихский район и принял участие в операции по спасению окруженной на горе Чабан разведгруппы внутренних войск. При штурме села Карамахи 10 сентября 1999 года ОМОН внезапной атакой разблокировал окружённые боевиками подразделения внутренних войск, обратив неприятеля в бегство. В том бою уничтожено 5 минометов с расчетами, 12 боевиков, захвачены три опорных пункта противника, была освобождена значительная часть села. Указом Президента Российской Федерации № 1344 от  5 октября 1999 года «За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в «Кадарской зоне» Буйнакского района Республики Дагестан»  командиру отдельного специального батальона МВД Республики Дагестан подполковнику милиции ЗагидовуЗагидуАсмалавовичу было  присвоено звание Героя Российской Федерации.

З. Загидов командовал Дагестанским ОМОНом до 2004 года. 16 мая 2005 года в операции по уничтожению террористов в Кизилюрте ЗагидЗагидов получил пулевое ранение в грудь, перенес несколько операций, и остался жив. В мае 2007 года полковник милиции Загидов уволен в запас и активно занимается общественной деятельностью.  ЗагидовЗагидАсмалавович был награждён Орденами Мужества (08.03.2007), «За личное мужество» (09.11.1993), медалями «За безупречную службу» 3-й степени, «За боевые заслуги», медалью Ордена  «За заслуги перед Отечеством»  2-й степени. 

Он имеет звание Заслуженного работника правоохранительных органов Республики Дагестан, а также является   Кавалером  Золотого Почётного знака «Общественное признание» (2000). ЗагидовуЗагиду посвящены книжные и газетные публикации. В газете «Дагестанская Правда» были опубликованы о нём статьи «Есть у ОМОНа командир» (от 9 ноября 2001 года), «Он с честью выполнил свой долг» (от 3 августа 2000 года). О нём есть и книги и информация в книгах:  «Герои Отечества» ( Москва, 2004.);  Ильясов З. «Энциклопедия дагестанской жизни: Дагестан: цифры и факты.»( Изд. 3-е, доп. – Махачкала, 2010);  » Дагестанцы: Герои России. Герои Советского Союза. Герои Социалистического Труда»  (Авт-сост. З.З. Ильясов. – Махачкала, 2008);

Герой Российской Федерации, майор полиции Костоев АбубакарХасанович. Он родился 30 июля 1967 года в станице Орджоникидзевской  Сунженского района Чечено-Ингушской АССР (ныне — посёлок городского типа Сунжа Сунженского района Республики Ингушетия). Высокого звания Героя России был удостоен за мужество и профессионализм, проявленные в ходе операции по обезвреживанию террориста-смертника, собиравшегося произвести подрыв начинённого взрывчаткой автомобиля в одном  из людных мест Сунженского района Республики Ингушетия.

В ходе операции группа полицейских из местного поселкового отделения полиции, в которую входил А.Х.Костоев, в районе сельского поселения Нестеровское попыталась блокировать автомобиль с находящимся в нём преступником. От последовавшего взрыва все четверо полицейских получили ранения различной степени тяжести. Погиб один местный житель. А.Х.Костоев получил серьёзные ранения. Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина  от 14 октября 2014 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, майору полиции Костоеву АбубакаруХасановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».  В органах внутренних дел начинал с 5 мая 1993 года. Окончил строительное отделение Ростовского колледжа отраслевых технологий (г. Ростов Ярославской области)  и Санкт-Петербургский университет МВД России. 

По всей стране проводится патриотический проект «Вахта Героев Отечества». Он был поддержан на самом высоком уровне, вплоть до Президента Российской Федерации, всеми политическими и общественными силами, военно-патриотическими молодёжными и подростковыми объединениями и организациями. В Республике Дагестан проект также получил одобрение руководства РД и подавляющего большинства дагестанцев. «Вахта Героев Отечества» в РД проводится под патронатом Министерства по национальной политике и делам религий РД. В 2021 году она приурочена к 100-летию со Дня образования ДАССР.

Целью проекта является патриотическое воспитание молодых россиян, их ознакомление с новейшей героической историей России посредством живого общения с людьми, которые стали Честью, Доблестью, Героическим Достоянием России. В список дагестанских муниципальных образований, принимавших высоких гостей вошел и наш город Кизилюрт. В Кизилюрте патриотический проект «Вахта Героев Отечества» проводится уже второй раз. В прошлом году кизилюртовцы на высоком уровне принимали у себя Героя России Магомедова ДибиргаджиГасановича.

В этом году руководство и жители ГО «город Кизилюрт» чествовали заслуженных и высоких гостей — легендарного командира ОМОНа МВД РД, участника боевых действий 1999-го года,  Героя России, полковника милиции в отставке ЗагидоваЗагидаАсмалавовича и майора полиции, уроженца Республики Ингушетия, Героя России Костоева АбубакараХасановича, обезвредившего преступника-террориста и удостоенного за свой Подвиг высокой государственной награды.

Мероприятие, поддержанное главой ГО «город Кизилюрт» М. Ю. Магомедовым, организованное отделом культуры, туризма и молодёжной политики, Управлением образования совместно с Антитеррористическим комитетом городской администрации прошло с участием молодёжных и подростковых объединений, членов военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» городских образовательных школ, ветеранов Афганистана, общественных деятелей и.т.д. В фойе городской администрации была развёрнута выставка детских художественных работ отделения изобразительного искусства МКУ ДО ДШИ. Работы посвящались Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации.

Члены отрядов «Волонтёры Победы» и «Волонтёры культуры» (учащиеся ДШИ) патриотично встретили высоких гостей. Также душевно и тепло участников мероприятия приветствовала ведущая, заместитель директора по ВР МКОУ «СОШ № 4 им. Н. Ростанина» г. Кизилюрта, Альбина Дагриева. Песней «Офицеры» приветствовал прибывших в Кизилюрт Героев Российской Федерации, работник городского дома культуры Абдула Магомедов. Были представлены видеобиографииЗагидаЗагидова и Абубакара Костоева. Волонтёры раздали присутствовавшим в зале вымпелы и раздаточный материал министерства по национальной политике и делам религий РД, посвящённые проекту «Вахта Героев» и средства санитарной защиты от коронавирусной инфекции.

С официальным приветствием к высоким гостям от имени главы ГО «город Кизилюрт» М.Ю. Магомедова обратился первый заместитель главы города М.А. Патахов. Он поблагодарил Героев России за то, что посетили город, вживую пообщались с горожанами, и особенно с подростками и молодёжью. Проблема терроризма и экстремизма остаётся очень острой. Вы защитили людей от экстремистской угрозы, вы рисковали своей жизнью защищая народы Дагестана и Ингушетии от преступников — террористов. Кому как ни Вам знать ту страшную цену, которую заплатила Россия, заплатили республики Северного Кавказа в борьбе с экстремизмом.

Самым страшным испытанием для нас, стали события лета 1999-го года. Дагестан спасло Единство наших народов, Ваши Мужество, Честь, Доблесть и Отвага. Что такое терроризм и преступления террористического характера к сожалению, очень хорошо знают и в Ингушетии. Ваш приезд в наш город, уважаемый АбубакарХасанович, думаю положит начало крепкой дружбы между нами. Своим примером служения Отечеству, Вы ещё раз показали молодёжи и подросткам, что есть настоящие идеалы, которым следует служить и на которые нужно держать равнение — подчеркнул М.А. Патахов. Героям Российской Федерации З.А. Загидову и А.Х. Костоеву, министру по национальной политике и делам религий РД Э. С. Муслимову он торжественно вручил благодарственные письма главы города Кизилюрта М.Ю. Магомедова.

С информацией о проекте «Вахта Героев Отечества», о патриотической и героической истории Дагестана, о необходимости укрепления дружеских связей между регионами, межнационального согласия обратился к присутствовавшим в зале, начальник Управления Министерства по национальной политике и делам религий РД Магомед Даитбегов. От имени Ассоциации Героев Российской Федерации представитель Миннаца РД также передал главе города М.Ю. Магомедову благодарственное письмо.

Особое внимание было уделено событиям Афганской войны 1979-1989гг. Ведь там СССР одним из первых вступил в борьбу с международным терроризмом. В Афганистане наши военнослужащие также с честью и достоинством выполнили поставленные Родиной боевые задачи. Большое количество ребят, служивших в Афганистане, в том числе и дагестанцев, были удостоены высших правительственных наград. 11 наших земляков-кизилюртовцев погибло, выполняя свой служебный долг в Афганистане. Среди них, житель селения Комсомольское Кизилюртовского района Гаджиев Нухудин был представлен за свой Подвиг к высокому званию Героя Советского Союза, но в силу сложившихся обстоятельств уже по этому представлению, он был удостоен звания Героя Российской Федерации. Кизилюртовцы чтят Подвиг этих парней. Тема Афганистана оказалась очень близка Герою России ЗагидуЗагидову, ведь он там служил.

От лица ветеранов-афганцев, приветствовал Героев России, заместитель председателя городского Союза воинов-интернационалистов и ветеранов локальных войн «Патриоты» Дада Хакимов. Он пришёл с Юнармейцами своей школы, будущими защитниками Родины. С напутственными речами выступили  председатель Совета старейшин нашего города Абдулаев Магомед Бутаевич и член Общественной Палаты города Кизилюрта АзипатШахрудинова. Они ещё раз подчеркнули необходимость уважения каждого гражданина к героической истории своей страны, патриотическую важность таких встреч.

В исполнении работников городского дома культуры Абдулы Магомедова и Шахмурада Гасанова прозвучали песни  «Не стесняйтесь наград мужики»,  «За тебя, Родина-мать!», «Срочник», «Там, за туманами». Учащиеся городских школ (особенно члены военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ»), курсанты ДОСААФ, молодые призывники, члены подростковых и молодёжных организаций задали много интересных вопросов Героям России З. Загидову и А. Костоеву. Высокие гости постарались дать на все вопросы исчерпывающие ответы. Песней «Журавли» на стихи народного поэта Дагестана, Героя Социалистического труда Расула Гамзатова, чьё 98-летие со дня рождения отметили как в Дагестане, так и по всей России, почтили Память погибших за Отечество в годы ВОВ 1941-1945гг, в Афганистане, в локальных войнах и конфликтах.

Участники патриотического проекта «Вахта Героев Отечества» торжественно возложили цветы к Стелле «Никто не забыт! Ничто не забыто!» в парке культуры и отдыха им. Малогусейнова и к Обелиску погибшим воинам-афганцам в Афганском парке и выпустили в небо белые шары. Многим молодым кизилюртовцам предстоит служба в Российской Армии. Это значит, что они должны с достоинством защищать интересы Отечества, безопасность родных и близких. Им есть на кого равняться. Герои Российской Федерации всегда будут для молодых россиян достойным примером для подражания.

Андрей Соловьёв

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.