Вместе против угроз терроризма и экстремизма

На  сцене  Дома культуры города  Кизилюрта для учащихся городских общеобразовательных  школ,  молодёжи,  для подростков из малоимущих семей,  и так называемой  «группы риска»,  молодёжи, коллективом Лакского Государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева был проведён цикл культурно-просветительских  мероприятий направленных на духовно-патриотическое  воспитание  подрастающего поколения.  Данный цикл  был организован в рамках подпрограммы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан», государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РД» и программы министерства культуры РД  «Культура против террора».

Проведение данной акции в Кизилюрте было полностью поддержано главой ГО «город Кизилюрт»  М. Ю. Магомедовым. Содействие коллективу театра в организации культурно-патриотической акции оказали отдел культуры, туризма и молодёжной политики городской администрации (начальник отдела З. Б. Аминова) и аппарат АТК в ГО «город Кизилюрт». В рамках  цикла были представлены сценические композиции по сценам репертуарных  спектаклей театра «Невыплаканные слёзы по фронтовым дневникам Э. Капиева» и «Аметхан Султан» (о лётчике –испытателе, ветеране ВОВ, Дважды Герое Советского Союза).

Ведущая акции, доцент кафедры литератур народов Дагестана ДГУ, кандидат филологических  наук  Хазинат  Аминова в своём вступительном слове отметила, что к сожалению, все мы живём в мире, где рядом с благополучием соседствуют  войны, конфликты, несправедливость. Все люди, так или иначе, сталкиваются с  проявлениями агрессии, экстремизма, вражды и ненависти. Она привела в пример недавнюю страшную трагедию, случившуюся в городе Казане 11 мая 2021 года.

Ни один человек не забудет тяжелейшую трагедию Беслана в сентябре 2004 года. Как филолог и как человек  Х. Аминова доступно объяснила подросткам о том, почему зарождается экстремизм,  и многие представители молодёжи попадаются в его сети. Говоря  о Победе Советского Народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ведущая подчеркнула, что Победа была достигнута благодаря единству всех народов СССР.

Фашисты на советской земле творили страшные военные преступления (убивали людей в душегубках, вешали, расстреливали, издевались над военнопленными и гражданским населением в лагерях  смерти). Поэтому фашистская идеология, по сути, является экстремистской. Но, к сожалению, политики многих стран, в том числе и постсоветского пространства, забыли об этом, возвеличивая нацистских преступников.

Это страшно. Об этом же говорил и исполнительный директор Лакского театра Магомед  Гусейнов. Ведущий специалист аппарата АТК в ГО «город Кизилюрт»  Камиль  Мусаев и начальник  ПДН МО МВД России «Кизилюртовский»  майор полиции Расул Аликебедов в своих выступлениях призвали подростков и молодёжь быть осмотрительными, особенно при общении в мировой телекоммуникационной сети Интернет. Они напомнили, что незнание или неосмотрительность в поступках и действиях не освобождает от уголовной ответственности, тем более,  если речь идёт о преступлениях экстремистского и террористического характера.

В зале  волонтёры в футболках  «Вместе против террора» раздавали учащимся и молодёжи информационный материал (буклеты и листовки, информирующие об опасности терроризма).  Представитель аппарата АТК  Камиль Мусаев  от имени главы ГО «город Кизилюрт»  М. Ю. Магомедова вручил коллективу  лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева благодарственное письмо и передал благодарственное письмо министру культуры РД  З. Бутаевой. Глава города Кизилюрта Магомед Юсупович Магомедов поблагодарил министра культуры РД за реализацию программы «Культура против террора» через выездные выступления республиканских театров, в том числе и лакского театра.

Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с министерством культуры РД  в рамках культурно-патриотического воспитания подрастающего поколения.  От лица старшего поколения выступили председатель Совета старейшин Магомед Абдулаев и известный педагог, общественный деятель, член городского комитета КПРФ Закари Магомедов, представитель отдела просвещения ДУМД РД Рамазан Гусейнов.  Все они отметили необходимость следовать традиционным общероссийским и дагестанским культурным и духовным ценностям, популяризировать культуру  народов Дагестана, чтить и помнить героический подвиг солдат Красной Армии сломавших  фашизм.


В их выступлениях было приведено много интересных фактов, к чему может привести увлечение экстремистскими идеями. Представленные композиции по фронтовым дневникам Эффенди Капиева по своему  эмоциональному накалу и содержанию не оставили равнодушными никого. На высоком профессиональном уровне показали своё театральное мастерство молодые артисты театра – Заслуженный артист РД  Артур Абачараев,  Заслуженный артист РД  Абдул Мурадов, Заслуженная артистка РД Зинаида Чавтараева, а также Ислам Магомедов, Олеся Щепилова, Дженнет  Генжеева, Сухраб  Шуаев,  Ибрагим Мусиев,  Марьям Шихамирова.

А кого могут оставить равнодушными фронтовые дневники Э. Капиева, который очень любил многонациональный Дагестан и его культуру?  Когда на сцене артисты представили сценические постановки, то невольно вновь возникли перед глазами эшелоны разбитых немцами поездов, убитые и раненые, горящие города, повешенные и расстрелянные на оккупированных территориях советские люди, страшные лагеря смерти фашизма. Но возникли и другие картины – картины разгромленного и поверженного Берлина, картины, когда к ногам руководства СССР были брошены гитлеровские знамёна.

Именно этот день, 9 мая 1945 года ждали народы СССР, ждали народы Европы. Но вой фашизма вновь раздался в августе 1945 года, когда на Хиросиму и Нагасаки США обрушили атомные бомбы, когда в Фултоне бывший премьер-министр Великобритании У. Черчиль в 1946 году призвал закидать атомными бомбами Советский Союз. Западных политиков уроки истории ничему не научили, сегодня они открыто вновь поднимают идеологию нацизма против России. В этих условиях жестко необходимо противодействовать любой экстремисткой риторике, в том числе попыткам переписать историю Второй Мировой и Великой Отечественной войн.

Также всем очень понравились представленные композиции о Дважды Герое Советского Союза Аметхане Султане, его ратном подвиге и служении Родине. Данный цикл культурно-патриотических просветительских мероприятий представленный коллективом вышеназванного театра, безусловно, будет для молодёжи очень полезным. Им будет, над чем задуматься. Представители лакского театра раздали всем присутствовавшим в зале детям  книги  на тему антитеррора.

Андрей Соловьёв, фото автора    

3 пинга

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 64932 more Information on that Topic: gdk.mahctknr.ru/2021/05/19/вместе-против-угроз-терроризма-и-экст/ […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: gdk.mahctknr.ru/2021/05/19/вместе-против-угроз-терроризма-и-экст/ […]

  3. … [Trackback]

    […] There you can find 71178 more Information on that Topic: gdk.mahctknr.ru/2021/05/19/вместе-против-угроз-терроризма-и-экст/ […]

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.