Служение Отечеству — святая обязанность каждого мужчины

Каждый настоящий мужчина в феврале отмечает профессиональный праздник – День защитника Отечества. Россия всегда славилась своими героями, настоящими патриотами Отечества, защищавшими её интересы и безопасность наших народов.

Среди имён выдающихся людей, посвятивших себя служению Родине, её защите можно назвать Александра Невского, Дмитрия Донского, Козьму Минина и князя Пожарского, адмирала Фёдора Ушакова, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Петра Багратиона,  Михаила Барклая – де – Толли, Героя Советского Союза Амет -Хана Султана, Маршала Советского Союза Георгия Жукова, генерала Дмитрия Карбышева погибшего в фашистских застенках, первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина, космонавтов  Магомеда Толбоева, Мусу Манарова, Светлану Савицкую, выдающегося дагестанского учёного, внесшего огромный вклад в повышение обороноспособности подводного флота ВМС РФ Шамиля Гимбатовича Алиева и многих, многих других.

Список выдающихся полководцев, флотоводцев, учёных, солдат и офицеров, кто, не щадя жизни защищал нашу страну в разные века и годы, кто отдавал свои жизни в борьбе с фашизмом, чьи имена увековечены на Обелисках и мемориалах, на безымянных могилах огромен. Это бессмертная воинская доблесть и слава России, СССР, Российской Федерации.

Праздник Дня защитника Отечества зародился в тревожные времена Гражданской войны и иностранной военной агрессии против Советской России. Наши «западные партнёры» (как их сейчас называют) тогда, и по сей день не желают видеть Россию сильной и независимой страной. Молодое Советское государство вызвало у европейских «демократических» стран, такую ненависть, что они с оружием в руках решили его уничтожить, в том числе и при помощи бывших царских генералов.

В 1918 году прозвучал знаменитый Декрет В. И. Ленина «Социалистическое Отечество в опасности», призвавший всех, кто умеет держать оружие в руках, на защиту своей страны. Это стало днём рождения Красной Армии (Вооружённых Сил СССР и их правопреемницы Армии России). Красная Армия достойно прошла свой путь становления. Её солдатам дарили цветы освобождённые от фашизма народы Европы, она достойно выполняла задачи в локальных войнах и конфликтах.

И сейчас, Армия России заняла своё законное место в списке наиболее сильных армий мира. Принятие Воинской Присяги является для молодого человека самым переломным и волнующим моментом жизни, запоминающимся надолго, навсегда. С того дня, как призывник надел форму солдата или моряка, ему доверили судьбу своих близких, безопасность миллионов людей, он по-настоящему осознаёт какая ответственность легла на его плечи.

С этого момента юношу можно назвать настоящим защитником Отечества, перед которым открывается перспективное будущее в дальнейшем! Наш город Кизилюрт славился и продолжает славиться своими военно-патриотическими традициями. В нашем городе проживали замечательные ветераны ВОВ. Это руководитель ГК КПСС Магомедхан Малагусейнов, полный кавалер Боевых Орденов Славы Михаил Шакунов, участник сражения на Курской дуге Николай Гашев, участник освобождения Белоруссии Дада Белетханов, братья Акашевы, Николай Ломакин, Александр Острогорский, Тими Тимиев, Таисия Зульфукарова, Камиль Устарханов, Александр Заболовский и.т.д.

Имена погибших жителей ж\д станции «Чирюрт» на фронтах ВОВ 1941-1945гг, увековечены на Обелиске Славы (городская Площадь Героев). Ветераны ВОВ в нашем городе проводили огромную патриотическую работу с призывниками, в том числе и с теми ребятами, кого отправляли служить в Афганистан. Имена наших земляков, среди которых Герой России Нухудин Гаджиев, павших за новую жизнь для народа Афганистана, в далёкой арабской стране, увековечены на мемориальном памятнике в Афганском сквере.

Совет ветеранов ВОВ, труда, ВС и правоохранительных органов и Общественная Палата г. Кизилюрта возглавляемые Омаровым Гасаном Салиховичем, вместе с тружениками тыла, детьми войны, бывшими узниками фашистских концлагерей продолжают вести огромную нравственную и духовную работу с подростками, учащейся молодёжью. В этом процессе активно принимает участие и Кизилюртовский совет воинов-интернационалистов и локальных войн «Патриоты» под председательством Александра Лежненко.

В актовом зале администрации ГО «город Кизилюрт» прошло торжественное чествование защитников Отечества. Мероприятие было проведено отделом культуры, туризма и молодёжной политики при поддержке главы городского округа Малика Патахова. В нём приняли участие представители военного комиссариата г. Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов, прокуратуры, МО МВД России «Кизилюртовский», Росгвардии, ФСБ, городского суда, сводного отряда полиции МВД РФ по Челябинской области, военно-патриотического движения «Юнармия» (городские школы), депутат НС РД представляющий Кизилюрт Мухудин Мухудинов, депутаты городского Собрания депутатов — генеральный директор ООО «ЮГ-СГЭМ», Гаджи Биярсланов, Мурад Базарганов, Магомед Загидов и другие. Присутвовали активные представители общественности и СМИ.

В фойе была развёрнута выставка детских художественных работ отделения ИЗО ДШИ г. Кизилюрта, посвящённых этому замечательному празднику. В своих работах, ученики отделения ИЗО ДШИ с огромными эмоциональными чувствами выразили своё отношение к защитникам Отечества, к военной истории России.

.  Само мероприятие открылось исполнением потрясающей песни на слова Александры Пахмутовой и музыку Николая Добронравова —  «Малая Земля». Работник городского дома культуры Шахмурад Гасанов и детский образцовый хор ДШИ «Элегия» (руководитель Мадина Рамазанова) исполнили её с особенным воодушевлением под бурные аплодисменты зала.

Ведущая мероприятия поздравила всех мужчин с праздником, и предоставила слово главе городского округа Малику Патахову. Глава города подчеркнул особую важность и значение силовых структур для безопасности общества и родного города. Люди вас поддерживают, верят вам, вы всегда будете надёжными союзниками для нас. Нет, не было и не будет ничего почётнее профессии защитника Отечества – обратился Малик Абдурахманович к присутствовавшим в зале представителям силовых ведомств. Он также выразил признательность женщинам, за то, что они выбрали нелёгкую работу в силовых структурах. Женщина в форме придаёт празднику защитника Отечества особую привлекательность и уважение. Слова благодарности и поздравлений защитникам Отечества прозвучали в выступлении депутата НС РД М. Мухудинова. 

С напутственными словами к силовикам обратился заслуженный работник МВД СССР, председатель городских Совета ветеранов и Общественной палаты Гасан Омаров. Он пожелал им успехов в службе на благо людей и своей страны. Солистка хора ДШИ «Элегия» Лейла Муртазалиева исполнила песню «Я хочу, чтобы не было войны». Она пела её с болью в сердце за тех, кого война уже не вернёт никогда, с призывом сохранить мир любой ценой. Большие эмоции в зале вызвала ещё одна песня «До свидания, мальчики», которую представила Джамиля Джамалудинова. Песня рассказывала об ушедших на фронт ВОВ и не вернувшихся солдат, о погибших в локальных войнах и конфликтах военнослужащих, о тех, кому предстоит принять воинскую присягу. Песня сопровождалась музыкально-патриотической сюжетной постановкой в исполнении солистов детского хореографического ансамбля ДШИ «Салам» (хореограф К. Гасанова). В зале наступила тишина, когда дети в чёрном, со свечами в руках поднялись на сцену, чтобы символизировать память о погибших солдатах Отечества…

Военный комиссар г. Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Шейхсаид Магомедов кратко рассказал об истории военного комиссариата и проводимой работе по призыву молодёжи на военную службу. За помощь в организации военно-призывной работы с молодёжью, поддержку военно-патриотических мероприятий, военный комиссар вручил главе городского округа М. Патахову, председателю Совета ветеранов Г. Омарову, председателю Совета воинов-интернационалистов и локальных войн «Патриоты» А. Лежненко, представителям автошколы ДОСААФ и МО МВД России «Кизилюртовский» благодарственные письма.

Работник городского дома культуры Расул Омаров исполнил песню «Если я завтра вернусь». Память ушедших из жизни ветеранов-участников ВОВ 1941-1945гг, сотрудников правоохранительных органов и бойцов спецподразделений погибших при выполнении служебных заданий, солдат и офицеров погибших в локальных войнах и конфликтах почтили под песню «Офицеры» в исполнении Абдулы Магомедова.

В честь Дня защитника Отечества работник ДК г. Кизилюрта Зухра Магомедова подняла музыкальный бокал вина за настоящих мужчин!

После завершения торжественного собрания все организованно направились для возложения цветов к Стелле «Никто не забыт! Ничто не забыто!» в парке культуры и отдыха им. М. Малагусейнова. Возле Стеллы горел вечный огонь. Первыми возложили цветы руководитель Кизилюрта М. Патахов и депутат НС РД М. Мухудинов. Возлагая цветы в День защитника Отечества, кизилюртовцы ещё раз отдали дань памяти и уважения солдатам самой кровопролитной в истории ХХ века Второй Мировой и Великой Отечественной (как её составляющей) войны.

С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Андрей Соловьёв, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.