Матерям посвящается!

Что может быть на свете священнее имени матери! Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.

В. Коротаев

Как о объёмно и глубоко сказал о значении женщины-матери известный советский и российский поэт — лирик  В. Коротаев. Можно обойти весь земной шар, можно в каждой стране мира обрести тысячи верных и преданных  друзей, но никогда и никто не заменит единственного и неповторимого человека — маму. Мама — слово озарённое теплотой и уютом, слово созвучное биению сердца, слово соединяющее прошлое и будущее. Когда  в мир иной уходит мама, образуется страшная и незаживающая пустота от потери самого родного и близкого человека.

Но остаётся память о самых светлых и радостных днях, проведённых рядом с мамой, память о её бессоных ночах и переживаниях, память о материнских пирогах с вареньем и душистом чае, память о её улыбке и доброте. Вот поэтому твёрдо нужно помнить и знать, что нет святынь не озарённых именем матери. Не только в День матери необходимо вспоминать о самом нужном и близком человеке, но каждый час, каждую секунду, надо помнить о самом дорогом  человеке на Земле!

День матери ежегодно отмечаемый в ноябре призван поддержать женщину, от которой во многом зависит продолжение человеческого рода. На плечи современных матерей ложаться много проблем духовного и особенно социального характера. Ведь мама — это образующий стержень семьи, от которой зависит моральный семейный климат. Мама всегда думает о том, как одеть, накормить и самое главное воспитать своих детей настоящими людьми. В наше время для многих мам, эти задачи не из простых. Многие семьи нуждаются в социальной поддержке и заботе. Поэтому празник посвящённый матери обретает огромный общественный смысл.

В Кизилюрте руководство города, общественные объединения (в том числе и женсоветы) стараются оказывать матерям, особенно многодетным семьям, поддержку и помощь. Вот и на сей раз, в актовом зале администрации Городского Округа «Город Кизилюрт»  состоялось социальное и культурное мероприятие посвящённое Дню матери, организованное отделом культуры, туризма и молодёжной политики (начальник З. Б. Аминова). Поддержку в проведении данного мероприятия оказали глава городского округа Малик Патахов,  заместитель председателя городского собрания депутатов Насрула Гасанбегов,  депутаты городского собрания Омар Кураев,  Магомед Загидов,  Мурад Базарганов. Замечательные, дарящие лучезарную улыбку цветы для вручения многодетным мамам, приобрела директор ЦДТ  Айзанат Магомедова. И многим мамам цветы действительно подняли настроение. Организаторы мероприятия были благодарны всем, кто откликнулся на призыв сделать для мам настоящий праздник.

В фойе городской администрации отделение изобразительного искусства ДШИ города Кизилюрта развернуло выставку детских художественных работ посвящённых матерям.  В этих работах  дети  по-разному выразили отношение к маме. Но было видно, как они любят маму, как пытаются показать её в самых лучших и светлых чертах. Большое внимание в рисунках было уделено теме дагестанских семейных и духовных традиций.  Много прекрасных работ было посвящено женщине -горянке, женщине, чтущей обычаи семейного очага, женщине — матери в национальной дагестанской одежде. Широкий, тематический диапозон выставки художественных работ, посвящённых теме матери привлёк самое широкое внимание.

         Перед началом мероприятия аниматоры отдела культуры, туризма и молодёжной политики представившие таких сказочных персонажей как Микки — Маус,  Кукла Лола, Панда и Медведь,  активно развлекли публику, добавили хорошего настроения и позитива, вручили мамам присутствовавшим  в зале небольшие сувенирные подарки. Торжественно открыл  мероприятие исполнением зажигательной «Приветственной лезгинки»  детский хореографический ансамбль «Салам»  ДШИ города Кизилюрта (хореограф К. Гасанова). Ведущая праздника,  директор СОШ № 2, член Общественной Палаты города Кизилюрта  Азипат Шахрудинова  от всей души поздравила женщин, кому выпала счастливая судьба стать матерью. Слово «мама»  несёт в себе тепло — тепло материнских рук, тепло материнской души — подчеркнула А. Шахрудинова.  Официально присутствовавших матерей поздравил с праздником глава городского округа Малик Патахов. В своём выступлении он подчеркнул, что несмотря на все трудности в жизни, многие мамы добросовестно исполняют свои родительские функции, активно участвуют в жизни города Кизилюрта. Многодетных матерей,  опекунов, вдов и представительниц других социально-незащищённых категорий,  глава города Малик Патахов и Председатель Совета ветеранов и Общественной Палаты города Кизилюрта Гасан Омаров поздравили, торжественно вручив им почётные грамоты, сувениры, цветы и конверты материальной помощи. Самые душевные поздравления женщинам прозвучали из уст заместителя главы городской администрации Айшат Исаевой, заведующей женской консультацией ЦГБ и председателя Женского Совета Кизилюрта Хадижат Джамалудиновой,  председателя Совета ветеранов и Общественной Палаты г. Кизилюрта Гасана Омарова, директора комплексного центра социального обслуживания населения г. Кизилюрта Дайганат Гитиновой,  директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  Светланы Алибековой и других выступавших.  Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения вручили многодетным матерям продуктовые наборы.  За сотрудничество с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних Светлана Алибекова вручила благодарственные письма педагогу ДШИ Мадине Рамазановой и работникам городского дома культуры.

В музыкальной части программы женщин — матерей ярко поздравил детский хореографический ансамбль «Юность Кизилюрта»  ДШИ г. Кизилюрта (хореограф Патимат Курахмаева) исполнением «Парной лезгинки» и «Кумыкским танцем».  Солистка детского хора ДШИ «Элегия»  (руководитель Мадина Рамазанова) Рамина Нурудинова прекрасно исполнила песню о маме, ещё одна юная солистка этого же хора Аделя Рамазанова проникновенно прочитала стихи о мамах. Учащаяся музыкального отделения ДШИ г. Кизилюрта Аслаханова Аминат (преподаватель Басират Дигиева)  также под аплодисменты исполнила для мам отличную песню. Ещё одна учащаяся хореографического отделения ДШИ Магомедова Айша порадовала всех исполнением танца «Нежность».

         Свой необыкновенный талант поздравить матерей и отцов проявила работник городского дома культуры Асият Джанавова. Песни посвящённые папам и «Мамины глаза»  она исполнила так ярко, живо и эмоционально, что ей долго аплодировал зал. С таким же успехом, с такими же эмоциями и непередаваемой любовью к матерям исполнили свои композиции Абдула Магомедов, Шахмурад Гасанов,  Джамилят Джамолудинова,  Шахрузат Абдулкадырова и Зухра Магомедова.  Именно позитивными песнями завершился праздник для матерей. Матерей каждый из нас обязан ценить и уважать, потому, что  без них нет и не будет радости жизни.

Андрей Соловьёв, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.