Сохранить традиции народа

Дагестан один из самых самобытных и колоритных регионов Российской Федерации. Его культура, уходящяя в глубину веков, настолько разнообразна, что каждый раз культурно-историческое и духовное наследие,  декоративно-прикладное искусство, народности проживающие в Дагестане, можно открывать по — новому. И постоянно узнавать о культуре древней страны гор что -то новое, разнообразное и интересное. Сохранить традиции, обычаи и обряды — значит сохранить неповторимую культурную и этническую палитру народов Дагестана. Об этом постоянно говорит Глава РД Владимир Васильев, об этом говорят и пишут ведущие деятели культуры, представители общественности. В целях популяризации дагестанских традиций и обычаев среди населения, молодёжи и особенно подрастающего поколения, министерство культуры РД проводит интересные конкурсы, праздники и фестивали.

В селении Дылым Казбековского района под эгидой РДНТ  министерства культуры РД состоялся 2-й Республиканский праздник народного творчества «Традиции и обычаи моего села».  Название говорит само за себя. Каждое дагестанское село, каждый аул можно назвать миниатюрным государством со своим укладом жизни и своими обычаями.

В каждом селе всегда есть и будут самородки, которые своим энтузиазмом, своим талантом через песни, через игру на народных дагестанских музыкальных инструментах, через декоративно-прикладное искусство передают по наследству традиции и обычаи родных сёл  будущим поколениям. Именно этому и был посвящён данный праздник, в котором приняли участие работники культуры многих муниципальных образований РД. Кизилюрт также не остался в стороне от такого яркого культурного мероприятия.

Дом культуры города Кизилюрта представлял один из самых талантливых его работников Расул Омаров. Под аккомпанимент пандура он успешно исполнил песню «Гордый пастух».  После выступления Расул Омаров познакомился с представленными экспонатами декоративного и художественного творчества, пообщался с самыми уважаемыми жителями селения Дылым, и конечно же со своими коллегами из других муниципалитетов.

За успешное участие и выступление в празднике, за вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры, работник ДК города Кизилюрта Расул Омаров был награждён дипломом министра культуры РД Заремы Бутаевой.

Андрей Соловьёв

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.